Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг
25/05/2017, 17:27
КЛУБ РЯЗАНСКИХ РУКОДЕЛЬНИЦ
Главная Форум Мой профиль Обратная связь     

БИСЕР ОПТОМ                       НАБОРЫ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ ОПТОМ                    

Поделитесь ссылкой

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН                 НАШИ МАГАЗИНЫ  

-КАТАЛОГ ЖУРНАЛОВ-   [ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
КЛУБ РЯЗАНСКИХ РУКОДЕЛЬНИЦ. Форум рукодельниц. » Вязание, шитье и другие виды рукоделия » Форум по другим видам рукоделия » Декупаж (Модная салфеточная роспись.)
Декупаж
VictorДата: Понедельник, 15/02/2010, 02:46 | Сообщение # 1
Награды: 31
Статус: Offline
Дорогие форумчаночки!
Хочу предложить вашему вниманию мастер-класс по оформлению уникальных подарков, элементов интерьера да и просто милых сердцу вещичек в техникеДЕКУПАЖ В наше время невероятно развилась мода на вещи «ручной работы», а для рукодельниц это не только приятное времяпровождение, но и способ лишний раз потренировать свою фантазию."Разукрасить" можно горшки для цветов, посуду, свечи, книги, музыкальные инструменты, шкатулки, сосуды, флаконы, мебель и многое другое. Даже одежда и обувь может быть украшена Вами на свой вкус. Дерево, кожа, текстиль, керамика, металл, гипс, картон - любые поверхности поддаются чудесным преобразованиям.
Единственное, что надо учесть - они должны быть однотонными и не слишком темными, затем чтобы просвечивающийся рисунок, вырезанный из салфетки, был хорошо виден.
Интересно??? Тогда декупаж именно для Вас, но что же это за техника?
Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, она выглядит, как роспись. Все гораздо проще, чем кажется! Наверное, это самый легкий способ добиться потрясающего результата, создавая уникальные, эффектные предметы своими руками.
Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.
Итак дорогие мои, приступим к освоению этого увлекательного вида рукоделия
В данном случае мы с Вами нарядим обычную баночку из-под кофе в новогоднюю "одёжку".

Для работы нам необходимо:
- объект декорирования, то есть кофейная баночка;
- трёхслойные бумажные салфетки с новогодним рисунком;
- клей ПВА, кисточка, ножницы с острыми кончиками;
- краска акриловая (в данном случае бронзовая), лак бесцветный, разные мелочи для декора.

Первый этап - подготовка нашего объекта декорирования. Освобождаем баночку от всех этикеток, тщательно моем её моющим средством, сушим. Теперь она готова к оформлению.
Второй этап - готовим будущий рисунок, а именно отделяем самый верхний слой салфетки (цветной) и аккуратно вырезаем понравившиеся картинки

Прикрепления: 6551465.jpg(13Kb) · 5450951.jpg(12Kb)

Сообщение отредактировал Victor - Понедельник, 15/02/2010, 10:31
VictorДата: Понедельник, 15/02/2010, 03:02 | Сообщение # 2
Третий этапочень ответственный. Нам необходимо аккуратно наклеить вырезанные рисуночки на основу. Для этого наливаем клей ПВА в ёмкость, при необходимости его нужно разбавить, он не должен быть очень густой, но и не водянистый (иначе наш декор размокнет и останется на кисточке). Мотив из салфетки прикладываем на оформляемую поверхность и плоской кисточкой начинаем приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь, салфетка начинает растягиваться, поэтому действовать надо очень осторожно, расправляя кисточкой все складочки и пузырьки. Приклеивание следует начинать от центра мотива.

Крышечку я решил оформить немного другим способом. Сверху на крышечке логотип производителя кофе, я думаю, в готовом изделии он нам не потребуется, поэтому сюда наклеиваю объёмные снежинки из кружева. Чтобы придать необычный вид боковые поверхности крышки я обмотала обычной х/б ниткой средней толщины.

Четвёртый этап - последние штрихи нанесения декора на наше изделие. Пока не высох клей можно присыпать изделие различными блёстками или всем, на что фантазии хватит. В процессе высыхания всё это приклеится на основу, а затем, на последнем этапе, лаком прочно закрепится

А когда клей очень хорошо высохнет (должно пройти не менее12 часов) приступим к нанесению последних штрихов - поработаем художником. Я использовал акриловую краску на водной основе цвет бронза для довершения рисунка на баночке

Выходим на финишную прямую...

Осталась крышечка? Ну конечно же я не забыл о ней, покрашу ка её краской, будет блистать как корона сверху

Ну вот кажется и всё, что задумано нанесено на изделие, немного нужно подождать, чтобы краска высохла и можно приступать к последнему этапу...
Прикрепления: 3960752.jpg(10Kb) · 0904962.jpg(10Kb) · 2282017.jpg(11Kb) · 0604778.jpg(12Kb) · 0553168.jpg(11Kb) · 5853858.jpg(11Kb)

Сообщение отредактировал Victor - Понедельник, 15/02/2010, 10:34
VictorДата: Понедельник, 15/02/2010, 03:06 | Сообщение # 3
Пятый этап (завершающий). Когда работа обклеена и разукрашена так как было задумано, её надо покрыть не менее чем двумя слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
Можно использовать глянцевый, матовый лак, лак с тройным блеском и с алмазным блеском, на основе акрила, в зависимости от того, какого эффекта Вы хотите добиться. А есть специальный глянцевый лак на водной основе для того, чтобы вещь можно было использовать на улице. Лаки не желтеют со временем, не пахнут, на поверхности окрашенных предметов не остается следов от кисти.
Время просыхания между слоями не менее суток, только будьте осторожны и не трогайте пальчиком готовую работу, чтобы проверить высохла ли она, рискуете оставить непривлекательный след и тогда настроение может заметно ухудшиться (нужно ли Вам это )
Все этапы закончены, работа высохла и...... вот что получилось

Как использовать такую поделку? Каждая хозяйка сможет найти такой баночке тысячу способов применения. Но даже не это главное, создавая такие милые вещицы мы ещё в процессе заряжаем их позитивом, отчего они будут приносить только радость.
Ну что, заразил я Вас этим "модным" видом оформления "всего чего душе угодно"? Буду очень рад, если кому нибудь пригодятся мои советы.
Желаю всем больших творческих успехов
Прикрепления: 5423334.jpg(13Kb)

Сообщение отредактировал Victor - Понедельник, 15/02/2010, 10:36
risha62Дата: Понедельник, 15/02/2010, 09:58 | Сообщение # 4
Награды: 23
Victor, хотелось бы фото покрупнее, чтоб детали рассмотреть....

VictorДата: Понедельник, 15/02/2010, 10:37 | Сообщение # 5
по прозбе рукодельницы увеличил в размере фотки.

alla9838Дата: Понедельник, 15/02/2010, 11:36 | Сообщение # 6
Награды: 2
Victor,спасибо, очень красиво, интересно и познавательно,стоит поробывать, думаю что получится

DeltaДата: Понедельник, 15/02/2010, 14:38 | Сообщение # 7
Награды: 14
Victor, спасибо, что открыл темку. Я увлекалась одно время декупажем, сейчас немножко подостыла, но думаю, что это до поры до времени smile Практически все вещички были раздарены и не сфотографированы, о чем сейчас жалею. sad Из стеклянных баночек я декупажила маленькие, из-под икорного масла, делала подсвечники к Новому Году (давно это было smile ). Технология точно такая же, что и в описании Виктора, только без крышечек, я еще использовала дополнительно канцелярский гель с блестками.
Нашла у себя фотку шкатулки, которую я делала, у нее крышечка задекупажена:
Прикрепления: 4390190.jpg(34Kb)

Жизнь - хорошая штука.... и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
risha62Дата: Понедельник, 15/02/2010, 14:50 | Сообщение # 8
Награды: 23
Victor, спасибо... а кто знает где сейчас для декупажа салфетки продают? раньше у меня на Театральной в магазине рядом с Доскервиль был отдел целый, там для декупажа всё продавали... а сейчас они переехали, или может закрылись совсем....

DeltaДата: Понедельник, 15/02/2010, 16:05 | Сообщение # 9
risha62, салфеток много в "Кустаре" было. Я в крупных супермаркетах всегда к красивым салфеткам присматриваюсь, они там, правда, пачками, но если очень понравились, то почему бы не взять. Часть на стол положишь гостям, а часть захомячишь smile

VictorДата: Понедельник, 15/02/2010, 16:11 | Сообщение # 10
risha62, еще магазин кустарь находится в магазине сорока в Д.П.там большой выбор салфеток.

alla9838Дата: Вторник, 16/02/2010, 00:22 | Сообщение # 11
risha62,ещё Кустарь есть в Полетаевском комлексе на втором этаже, там много всего для декупажа в том числе и салфеточки.

ArishaДата: Вторник, 16/02/2010, 19:47 | Сообщение # 12
Victor, а где такой большой выбор лака.

VictorДата: Вторник, 16/02/2010, 19:49 | Сообщение # 13
Arisha, лак продают в кустаре.

DeltaДата: Вторник, 16/02/2010, 20:18 | Сообщение # 14
я покупала акриловый лак в магазинчике для художников на Ленина, рядом с к\т Родина. Там было несколько видов лака

alla9838Дата: Вторник, 16/02/2010, 23:32 | Сообщение # 15
ещё возле кинотеатра Родина есть магазинчик в подвале всё для художника там тоже выбор лака большой

КЛУБ РЯЗАНСКИХ РУКОДЕЛЬНИЦ. Форум рукодельниц. » Вязание, шитье и другие виды рукоделия » Форум по другим видам рукоделия » Декупаж (Модная салфеточная роспись.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

ВЫЙТИ С САЙТА | Хостинг от uCoz | Copyright by Океан Снов © 2017